Женщинам Саудовской Аравии разрешили водить авто

28 сентября, 2017

Несколько дней назад король Саудовской Аравии официально сообщил о том, что женщины смогут на законных основаниях сесть за руль автомобиля.

Законодательная инициатива вступит в силу летом следующего года, сообщает The New York Times. До недавних пор, ультраконсервативное королевство считалось единственным государством в мире, где женщинам запрещено управлять транспортным средством. В сообщении, которое транслировалось в прямом эфире, подчеркивался вред, нанесенный международной репутации страны от подобных ограничений и выражались надежды на улучшение общественных отношений после реформы.

Ожидается, что отмена запрета благотворно скажется на экономике Саудовской Аравии, увеличив количество женщин на рынке труда. Сейчас работающие женщины вынуждены обращаться к родственникам-мужчинам с просьбой помочь добраться до места работы или тратят большую часть зарплаты на водителей.

Правозащитные группы и местные активисты долгое время проводили кампании за отмену запрета, а многие женщины были арестованы и посажены в тюрьму за его нарушение и вождение автомобиля. И хотя теперь все это должно остаться в прошлом, внутри королевства может возникнуть сопротивление со стороны глубоко патриархальных семей.

Фото - Faisal Al Nasser/Reuters via The New York Times

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий