В Хельсинки запустили приложение, которое находит лучшие маршруты для велосипедистов и хайкеров

24 ноября, 2020
В Хельсинки запустили приложение, которое находит лучшие маршруты для велосипедистов и хайкеров Сохранить

С помощью браузерного приложения Green Paths велосипедисты и пешеходы столицы могут выбирать маршруты с самым чистым воздухом или низким уровнем шума для спокойных прогулок.

На фоне пандемии коронавируса финны все больше времени стараются проводить на открытом воздухе и хотят знать о самых зеленых и тихих маршрутах. Для этого Университет Хельсинки создал прототип приложения по поиску лучших направлений в столичном регионе.

Маршруты определяются по двум параметрам: тишине и свежести воздуха. Пользователям достаточно указать пункты начала и конца путешествия. А программа сама составит план прогулки на основе данных о среднем уровне шума и анализе показателей качества воздуха в режиме реального времени.

Читайте также: «Финляндия: как увидеть Хельсинки за 2 дня»

Код и клиент приложения находятся в открытом доступе, поэтому использовать его могут любые другие города, в том числе в других странах. Правда есть ограничение на количество данных об окружении и картах улиц на локальном уровне.

Также в приложение есть анкета обратной связи для сбора информации о зеленых насаждениях вдоль улиц, чтобы пользователи могли планировать еще более здоровые и приятные прогулки.

Пока Green Paths переведено на финский и английский языки, а в ближайшее время появится версия на шведском.

Фото — kwan fung on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий