Босния и Герцеговина: что посмотреть в Сараево

Как прекрасно, что мы решили пожить месяц в Боснии и Герцеговине, в одной из стран Балкан, которая славится своей аутентичностью и старыми мощеными улочками, которые так и просятся на фотографию! Эта страна уже давно находится в списках топового ресурса-путеводителя Lonely Planet, как гостеприимная страна, которая сохранила свою историю в архитектуре, еде и даже религии.

Немного истории

Босния и Герцеговина - страна в Юго-Восточной Европе, которая ни раз подвергалась категорическим историческим изменениям, побывав как под властью Османской империи, так и  в составе Австро-Венгерской империи и Югославии. Страна пережила гражданскую войну (Боснийская война) на своей территории, в которой мусульмане и хорваты никак не могли поделить земли с сербами. После этого Босния и Герцеговина была разделена на две части: Федерацию Боснии и Герцеговины (центральная часть) и Республика Сербская.

Сохранить Кладбище Гражданской войны в Сараево

Конкретно мы жили в центральной части Федерации Боснии и Герцеговины, в столице Сараево, но были проездом и Республике Сербской. Так как в стране преобладают горные ландшафты, мы не могли ехать и не наслаждаться этими прекрасными видами и горными дорогами, с реками вдоль них.

Сохранить Горные дороги

Квартиру мы нашли на местном сайте по недвижимости и, когда встретились с хозяевами, те выразили свое удивление по поводу иностранцев, которые роются на сайтах на местном языке. Такой у нас был метод поиска квартир на Балканах - только местные сайты! Квартира была в 30 минутах ходьбы к центру и дороги всегда были под большим углом: если каждый день хотя бы 2 часа ходить по Сараево, можно даже забыть о каких-либо физических нагрузках!

Сохранить Вид из нашего окна в сараевской квартире Сохранить Обзор с террасы квартиры

Заскочив посмотреть на центр Сараево, по пути можно любоваться архитектурным хаосом этого города. Из-за многочисленных смен руководства, столица обросла зданиями австро-венгерской архитектуры, множеством мечетей и архитектурой периода Османской империи, новыми стеклянными зданиями и даже высотками. Кстати, звание самого высокого здания на Балканах до сих пор по праву принадлежит сараевскому Avaz Twist Tower. Его высота составляет 172 метра.

Сохранить Avaz Twist Tower

Ознакомится одним глазком с архитектурой столицы можно по моим фотографиям:

Сохранить Узкие улочки Сараево Сохранить Такой красивый фасад, но кондиционеры при нёммм Сохранить Исламская библиотека в центре старого города Сохранить Весёленько! Сохранить В центре есть место и для современных зданий Сохранить Национальная библиотека. До войны была зданием муниципалитета, сожжена дотла и только недавно восстановлена. Сохранить Одна из многочисленных мечетей Сохранить Национальный университет. Факультет права. Сохранить Отреставрированные после войны фасады старинных зданий Сохранить Цветные здания разбавляют зимнюю серость

Относительно новое здание Национальной академии искусств не отпустит вас без десятка фотографий :)

Сохранить Национальная академия искусств

Что посмотреть в Сараево

Что же так влечет туристов со всего мира? Давайте разберу вам по полочкам, ой, по фоточкам!

Первое место, куда направляются все туристы - это, конечно же, старый город Сараево. Мощеные улочки, уютные кофейни с маленькими стульчиками или просто подушками на бордюре здания, кофе в красивой посуде с аутентичной подачей, бессчетное количество магазинчиков с золотом и серебром, светильниками и предметами быта и, наконец, впечатляющими мечетями.

Сохранить Рыночек старого города Сараево Сохранить Светильники и пледы на любой вкус!

Главной достопримечательностью Сараево является площадь Башчаршия (Bascarsija). Степень важности места я измеряю частотой печати его на открытках и всякого рода магнитах на холодильник. На площади стоит фонтан, который собирает вокруг себя тысячи фотокамер и голодных голубей каждый день.

Сохранить Площадь Башчаршия ночью Сохранить Башчаршия днем, видно мечеть и горы

Конечно же, чтобы дойти до Старого города, вы обязательно пройдете центр - основная улица, где постоянно кипит жизнь, уличные шахматы, которые всегда заняты толпой мужчин разных возрастов,  а так же не сможете пройти мимо главной католической церкви Сараево.

Сохранить Католическая церковь

Сохранить Центр Сараево

Сохранить Игроки в уличные шахматы

Сохранить Архитектура Сараево

Мосты Сараево

Отдельным параграфом можно выделить мосты Сараево. Покажу вам несколько из них. Вы, однозначно, не упустите их из виду - город очень маленький.

Итак, знаменитейший мост всей Боснии и Герцеговины и Европы в целом - Латинский мост. История его очень давняя: сербский националист Гаврило Принцип убил прямо на мосту австрийского эрцгерцога Франца Фердинанта, что повлекло за собой начало Первой мировой войны.

Сохранить Латинский мост

Следующий мост по архитектуре почти не отличается от Латинского, разве что только красивейшей панорамой, которую можно заснять в Сараево. Заснеженные горные домики на фоне - что может быть прекрасней?!

Сохранить Мост возле Национальной библиотеки

Новейшим является мост у здания Академии искусств в виде петли. Среди молодых архитекторов и дизайнеров проводился конкурс по проектировке и постройке моста.

Сохранить Мост "Петля" возле Национальной академии искусств

Обзорные площадки Сараево

Самая популярная смотровая площадка в Сараево, откуда видно весь город как на ладони находится здесь (карта Google Maps по ссылке) и называется она Желтая крепость (Yellow Fortress). Если вы приехали в Боснию не зимой, то в вашем распоряжении лавочки, на которых можно часами наблюдать городской и местами горный пейзажи.

Сохранить Городская панорама с Желтой крепости

Если подняться выше Yellow Fortress, на гору позади, можно увидеть еще больше городских красот и горных дорог. Опять-таки, зимой опасно - гористая местность вам не даст далеко забраться. Но мы все же по-геройски поднялись! Карта тут.

Сохранить Высшая точка чтобы посмотреть на город Сохранить Горная заснеженная дорога

Рекомендую еще одну площадку, сомневаюсь, что она еще кому-то известна, заодно вы можете проверить :) Находится это на крыше заброшенного недостроенного здания, недалеко от центра, но рядом с границей города. Найти место на карте можно здесь. Но будьте осторожны! Однажды я прогуливалась по городу в одиночестве и решила прийти и полюбоваться еще раз домиками на горе без снега. Внутри дома заметила подозрительную группу людей. Благо, они меня не тронули и я ничего криминального не слышала и не видела.

Сохранить Вид из секретной обзорной площадки Сохранить Не могла пройти мимо и не сделать ту же фотографию, только без снега :)

Олимпийское прошлое

Сараево, как и Босния и Герцеговина в целом, стали известными для всех в частности после проведения зимних Олимпийских игр в 1984 году. Сейчас национальные воспоминания об олимпийском прошло поугасло, так как из всех объектов после войны отреставрировали и поддерживают в хорошем состоянии только дворец спорта Olympic Hall Juan Antonio Samaranch, где проводилась церемония открытия/закрытия игр. Остальные объекты находятся в плачевном состоянии, наводят жути и кажется, будто там прошел Апокалипсис.

Сохранить Дворец спорта Olympic Hall Juan Antonio Samaranch

Боснийская еда

Если говорить о боснийской кухне, то тут и думать нечего - на ум сразу приходят чевапчичи. Вообще, это блюдо имеет сербское происхождение, но больше всего их едят только в Боснии и Герцеговине. Считается визитной карточкой национальной кухни. Итак, чевапчичи или чевапи - блюдо, состоящее из небольших колбасок из грубо нарезанного мяса, которые жарятся на гриле (получается очень жирно), белой хлебной лепешки и, как правило, нарезанного полукольцами лука. Колбаски кладутся внутрь лепешки и посыпаются луком. В зависимости от рецепта подача может разниться. Где-то кладут больше овощей, а где-то еще и картошку фри кладут в добавок. Советую присесть попробовать в той кафешке, где много посетителей.

Сохранить Фото - Natalie Behring on flickr

Боснийский кофе особенный - его подают в прямо в турке на железном подносе. Разнообразие турок для кофе и всяческой посуды очень привлекает, так как боснийцы куют железную посуду в своем особенном стиле.

Раз уж я заговорила о кофе, то поделюсь рекомендацией одного кафе-бара, который входит в топ-лист мест в Сараево. Заведение называется Zlatna Ribica, что в переводе значит “Золотая рыбка”. На карте - тут. Интерьер составляет огромное количество мелких раритетных деталей, а официантки встречают вас в атмосферных костюмах - длинных платьях и огромных черных шляпах. Помещение немного тесновато и накурено (боснийцы курят везде!), но атмосфера того стоит!

Сохранить Вывеска кафе-бара "Золотая рыбка"

Подведя свои итоги я могу сказать, что хотела бы вернуться и повидать еще летнюю или весеннюю Боснию и Герцеговину, но конкретно Сараево больше ограничиваться не будем, потому что местные говорят: "настоящий характер страны можно найти только за пределами столицы". И увидев рассвет в горах Боснии и Герцеговины с автобуса, я определенно хочу еще!

Сохраните пост к себе в Pinterest - позже вернётесь! ;)

Комментарии
Андрей Онохов
24 августа, 2016 в 20:13
Как всегда отлично! Товарищи, друзья, а где вы смотрите жильё? на каких местных сайтах? меня, вот, Босния, Албания, Черногория и Сербия интересует, и Македония ещё! :) спасибо
Ответить
Наталья Никольская
25 августа, 2016 в 01:50
Конечно, поделюсь! В Черногории мы нашли квартиру на Букинге, а вот остальные искали по местным сайтам. Вот, например,
- Босния и Герцеговина: http://www.olx.ba/;
- в Албании искали по такому принципу в албанском Гугле: https://www.google.al/?gws_rd=ssl#q=qira+apartament+n%C3%AB+Vlor%C3%AB&start=0;
- в Македонии сотрудничали с этим хозяином: http://bs-apartments.webs.com/ (у него много квартир и дядечка очень классный!);
- в Сербии мы снимали через агентство и это был опыт не очень хороший, но в столице сложно найти быстро что-то приличное напрямую от хозяина.

Надеюсь, чем-то помогла! :))
Ответить
Андрей
25 августа, 2016 в 17:25
Спасибо Вам огромное! Сайт-находка для меня :) готовлюсь к Балканам
Ответить
Наталья Никольская
25 августа, 2016 в 22:22
Спасибо, Андрей! Заходите почаще ;) Желаю вам крутых путешествий!
Ответить
Elena
17 декабря, 2016 в 10:36
Ну вот я точно решила, что зимой поеду в Боснию ))) а то два года собиралась ))) а тут и ваш пост увидела и билет открытый есть. Ребят, у меня в запасе есть турецкий и английский, на каком языке говорить ? И вы на каком говорили ?
Ответить
Наталья Никольская
20 декабря, 2016 в 18:35
очень верное решение, Елена! Желаю вам снега да побольше в вашей поездке в Боснию :) там очень колоритно! На счет языков: мы говорили на английском, там довольно-таки много местных, которые могут поддержать беседу. У нас нет в запасе турецкого, за него ничего не скажу!))) как раз у вас есть возможность проверить ;)
Ответить
Написать комментарий