Обновлено 25 марта, 2019

Дезертирка или продуктовый рынок Тбилиси

Продолжаем тур по рынкам Грузии и самого Тбилиси! От знаменитого блошиного рынка Сухой мост и батумского Парехи плавно переходим к самому крупному продуктовому рынку всей страны. Дезертирский рынок.

Адрес продуктового Дезертирского рынка: улица Абастумани 5.

Время работы рынка: с 7 до 17 часов каждый день, кроме понедельника.

Как утверждают источники, название произошло со времен гражданской войны, когда в этом месте дезертиры продавали свою одежду, амуницию и оружие. Военное время прошло, но рынок так и остался работать, только тут продают уже не солдаты, а трудолюбивые бабушки и дедушки. А товаром является не оружие, а продукты, бережно выращенные и произведенные грузинами.

Все грузины в один голос твердят, что фрукты\овощи лучше в магазинах не покупать, а встать утром пораньше и побежать на рыночек, чтобы закупиться всем самым свежим и как можно дешевле (торговаться никто не запрещает). У нас с мамой была миссия купить вина домой, чурчхелы и немного грузинских приправ. И хоть в этой грузинской поездке мы уже покупали приправы в Батуми, нам порекомендовали для сравнения попробовать приправы на тбилисском рынке.

Где остановиться в Тбилиси:

Хотите выбрать другой отель в Тбилиси? Жмите на ссылку, чтобы увидеть весь список

Также проверьте листинг тбилисских апартаментов на Airbnb. Кликните сюда, чтобы получить скидку в 34 евро на первое бронирование через сервис Airbnb.

Экскурсия по рынку

Итак, пройдемся по самым популярным товарам.

Например, самое популярное лакомство - чурчхела (уже не раз описывала её в своих статьях). Чурчхела на любой вкус и цвет с разнообразием орехов внутри и загустевшего сока снаружи.

Сохранить Чурчхела, сухофрукты, цукаты Сохранить Сохранить Улыбчивая женщина за прилавком

Только глядя на аккуратно сложенную пастилу всех цветов радуги из фруктового пюре, мой желудок, как у собаки Павлова, начинает визжать :)

Сохранить Пастила

Орехи, сухофрукты, цукаты вечные завсегдатаи грузинских рыночных прилавков.

Сохранить Орехи Сохранить

Все местные приходят утром за свежим мясом и курицей. Мясной отдел занимает весь первый этаж Дезертирки.

Сохранить Мясной этаж

Приправ мы, кстати, накупили на год вперед: сухая аджика, хмели-сунели, красный перец в вариациях и сванскую соль (наш фаворит). Что интересно, вкус и запах сванской соли из Батуми и Тбилиси очень отличается.

Сохранить Специи

Про фрукты и овощи отдельный абзац. Осенью, когда урожай особенно велик, тем более, если Грузия - виноградная страна, то без покупки пару кило винограда, душистых яблок, граната, мандарин сложно уйти с рынка.

Сохранить Яркие краски осени Сохранить Фрукты

А помидоры и баклажанчики - как же пахнут!

Сохранить Овощи

Вино принципиально не хотели покупать в магазинах в центре города, для этой миссии было решено отыскать продавца на рынке, который продает свой натуральный домашний продукт. Обычно, чтобы найти такого продавца, нужно спрашивать у каждого. И тогда продавец может отвести вас в свою подсобку, где стоят огромные бочки с вином разных сортов. Обычно, это ассортимент Саперави (сухое, полусухое) и Киндзмараули красное и белое (полусладкое).

Сохранить Нам наливают вино

Комментарии
Лида28
31 октября, 2019 в 09:17
Мой любимый рынок. Там столько вкусняшек! Весь чемодан переполнен Аджикой, ткемали и разными соусами, солью со специями и приправами. Вино все же не рекомкндую покупать на рынке. Мне местные советовали специализированный магазин, "Винная Галерея". Там тоже хорошая стоимость ну и выбор получше.
Ответить
маико
17 июля, 2017 в 15:34
ну вот вина там точно не нужно было покупать)))
Ответить
Наталья Никольская
19 июля, 2017 в 16:13
Почему же? Там торгуют домашним вином, нам очень понравилось!
Ответить
Александр
09 апреля, 2017 в 10:05
За сколько вы покупали там вино?
Ответить
Наталья Никольская
09 апреля, 2017 в 11:32
В среднем 2-3 лари за литр :) но могу ошибиться, давно это было!
Ответить
Ульяна
26 февраля, 2017 в 21:27
Киндзмараули это полусладкое вино :)
Ответить
Наталья Никольская
26 февраля, 2017 в 21:31
Спасибо, Ульяна! Что-то всё время путаю полусухое и полусладкое ?
Ответить
Написать комментарий