Дороги Лос-Анджелеса перекрашивают в белый цвет

19 апреля, 2018

Власти Лос-Анджелеса намерены в ближайшие два десятилетия перекрасить улицы и дороги города в белый цвет, чтобы уменьшить проблему роста температуры.

Калифорния на юге США считается жарким штатом, поэтому вопрос глобального потепления стоит здесь особенно остро. За последние несколько лет средняя температура в регионе увеличилась на 2 градуса.

Крупнейший мегаполис штата Лос-Анджелес подвержен проблеме из-за большого количества дорог. В жаркие дни, когда столбик термометра достигает отметки в 37 градусов тёмный дорожный асфальт поглощает до 80-95% солнечных лучей, из-за чего его температура вырастает до 60 градусов и выше. Собранное тепло распространяется на соседние кварталы, ухудшая условия жизни местных жителей и увеличивая потребление энергии из-за использования кондиционеров и вентиляторов.

Читайте также: "Опубликован рейтинг стран по уровню устойчивости к изменениям климата"

Разумеется теплопоглощающие особенности асфальта не являются единственным источником проблемы повышения температуры, но их достаточно легко изменить, пишет Mother Nature Network. Решение перекрасить дороги в более светлый цвет краской из смеси асфальта, клея и полимеров, позволит снизить температуру в Лос-Анджелесе на 3 градуса по окончании проекта. Цвет покрытия будет не белоснежным, а светло-серым, чтобы не слепить водителей.

В будущем в белый цвет могут также перекрасить крыши и стены домов.

Фото - Los Angeles Bureau of Street Services

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий