Новая супербелая краска поможет бороться с изменением климата

29 октября, 2020
Новая супербелая краска поможет бороться с изменением климата Сохранить

Ученые из Университета Пердью утверждают, что новая краска самая белая из когда-либо созданных. А еще она может помочь в борьбе с глобальным потеплением.

Новый супербелый цвет настолько яркий, что отражает 95,5% солнечного света. Инженер Сюлин Руан разработал краску для охлаждения зданий и предотвращения перегрева оборудования. В ее составе есть наполнители из карбоната кальция, которые придают краске дополнительную отражающую способность, благодаря чему покрытая такой краской поверхность остается холоднее, чем температура окружающей среды. Даже когда светит солнце. Такого эффекта нельзя добиться с помощью других теплоотталкивающих белых красок, согласно отчету в журнале Cell Reports Physical Science.

Читайте также: «Pantone создали приложение для подбора цветов»

Тестирование показало, что поверхности, окрашенные новым белым цветом, на 18 градусов холоднее, чем окружающая среда, что можно использоваться в качестве альтернативы кондиционерам, пишет Artnet News.

В будущем разработчики рассчитывают использовать ту же технологию, чтобы сделать краску и других оттенков. Охлаждение от них будет не таким хорошим, как у белой краски, но все же лучше, чем от красок других цветов.

Фото — Jared Pike/Purdue University

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий