Еврокомиссия поддержала закон об авторском праве, который угрожает интернету

30 марта, 2019

Несмотря на многочисленные протесты граждан и критику со стороны правоведов и технологических компаний, Европарламент проголосовал за Директиву об авторском праве на едином цифровом рынке. Данная мера призвана привести европейское законодательство об авторском праве в соответствие современным технологиям. Но противники боятся появления цензуры в интернете.

Онлайн-петиция против директивы собрала свыше пяти миллионов голосов, итальянская Wikipedia изменила оформление на тёмное, польские газеты вышли в печать с пустыми титульными страницами, а немцы устроили на улицах митинги, но члены парламента остались непреклонны. В Еврокомиссии считают, что новый законопроект обеспечивает баланс интересов для всех сторон: пользователей, авторов и прессы. При этом соответствующие обязательства будут возложены на онлайн-площадки, пишет Forbes.

Читайте также: "Турция будет арестовывать туристов за критику президента"

Одной из наиболее спорных оказалась 13 статья (или 17 в последнем издании), которая обязывает онлайн-сервисы мониторить загрузки пользователей. Опасения вызывают несовершенные системы фильтров, которые могут ограничивать разрешённый контент и пропускать незаконный. Вопросы вызвала также статья 11, которая подразумевает введение налога на ссылки.

Страны ЕС должны вписать директиву в национальное законодательство и обеспечить её полное выполнение к 2021 году.

Фото - Elijah O'Donnell on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий