Главная дорога США Route 66 оказалась под угрозой исчезновения

2 июля, 2018

Национальный фонд по сохранению исторических памятников США внёс главную дорогу Америки Route 66, которая за свою непродолжительную историю успела стать классикой дорожных путешествий, в список мест, находящихся под угрозой разрушения.

В список организации традиционно входят объекты архитектурного и культурного наследия, подверженные риску разрушения или непоправимого ущерба, пишет Lonely Planet.

Route 66 имеет важное историческое значение. Во время Великой депрессии дорога стала главным маршрутом для мигрантов, следующих на запад в поисках лучшей участи. Позже автомагистраль потерпела значительное количество перестроек и пришла в упадок. А в 80-х годах, после попыток восстановления, Route 66 стала восприниматься как типично американский маршрут для путешествий на автомобиле.

Читайте также: "Опубликован список достопримечательностей Европы под угрозой исчезновения"

Дорога тянется из Чикаго в Санта-Монику, что на западе от Лос-Анджелеса, пересекая на своём пути восемь штатов.

В попытке сохранить Route 66, Конгресс Соединённых Штатов уже предпринял меры, призванные присвоить ей статус исторического маршрута, что должно способствовать общенациональному признанию и экономическому процветанию в регионах на пути следования. Однако этих действий может оказаться недостаточно, для сохранения достопримечательности.

Фото - Sky Noir Photography by Bill Dickinson/Getty Images/Flickr RF

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий