Adidas, Gucci и Stella McCartney будут делать одежду из грибов

13 октября, 2020
Adidas, Gucci и Stella McCartney будут делать одежду из грибов Сохранить

Команда стартапа Bolt Threads, который специализируется на разработке волокон нового поколения, убеждена, что новая кожа из грибов станет реальной заменой материалам животного и синтетического происхождения.

В 2018 году Bolt Threads начали производить серию продуктов из материла Mylo, который состоит из мицелия (разветвленной сети нитевидных клеток в основе всех грибов). Теперь компания готовится представить свою технологию международной общественности, собрав консорциум сторонников и конкурентов со всего мира моды.

На этой неделе руководители Adidas, Lululemon, Kering и Stella McCartney заявили, что будут сотрудничать с Bolt Threads в работе над Mylo, инвестируя в существующие разработки и производство в обмен на доступ к материалу. Первые сделанные из грибов кроссовки от Adidas и аксессуары Stella McCartney появятся в продаже в 2021 году, сообщает The New York Times.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

По словам руководства Bolt Threads их кожа из грибов при прикосновении обладает той же мягкостью и теплотой, что и кожа животных, благодаря чему выглядит и ощущается очень похоже. Такой материал можно вырастить за 8-10 дней, а в правильных условиях он разлагается естественным образом.

Фото — Bolt Threads

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий