Adidas, Gucci и Stella McCartney будут делать одежду из грибов

13 октября, 2020

Команда стартапа Bolt Threads, который специализируется на разработке волокон нового поколения, убеждена, что новая кожа из грибов станет реальной заменой материалам животного и синтетического происхождения.

В 2018 году Bolt Threads начали производить серию продуктов из материла Mylo, который состоит из мицелия (разветвленной сети нитевидных клеток в основе всех грибов). Теперь компания готовится представить свою технологию международной общественности, собрав консорциум сторонников и конкурентов со всего мира моды.

На этой неделе руководители Adidas, Lululemon, Kering и Stella McCartney заявили, что будут сотрудничать с Bolt Threads в работе над Mylo, инвестируя в существующие разработки и производство в обмен на доступ к материалу. Первые сделанные из грибов кроссовки от Adidas и аксессуары Stella McCartney появятся в продаже в 2021 году, сообщает The New York Times.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

По словам руководства Bolt Threads их кожа из грибов при прикосновении обладает той же мягкостью и теплотой, что и кожа животных, благодаря чему выглядит и ощущается очень похоже. Такой материал можно вырастить за 8-10 дней, а в правильных условиях он разлагается естественным образом.

Фото — Bolt Threads

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий