Аэропорт Ужгород снова заработает

25 сентября, 2020
Аэропорт Ужгород снова заработает Сохранить

Украина и Словакия договорились о возобновлении работы ужгородского аэропорта, чья ВПП заканчивается на границе между странами.

Из-за особенностей расположения воздушного хаба, вылет и заход на посадку здесь невозможен без вторжения в воздушное пространство Словакии. Прошлое межправительственное соглашение, которое регулировало этот вопрос, недействительно, поэтому властям пришлось заключить новый договор.

В Министерстве инфраструктуры считают, что сделка укрепит сектор пассажирских перевозок между Украиной и Словакией, а также позволит развивать международное сообщение. Но перед реализацией договоренностей сторонам еще предстоит уладить технические вопросы и подписать исполнительные протоколы. Что должно занять еще около месяца, пишет ЦТС.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Новое соглашение подписано на неопределенный срок и вступает в силу после официального уведомления о завершении необходимых внутригосударственных процедур. В соглашении со своей стороны Словакия устанавливает условия использования своего воздушного пространства определенным украинским авиаперевозчиком.

Фото — Zaur Giyasov on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий