Украина и ЕС договорились о режиме открытого неба

13 октября, 2021
Украина и ЕС договорились о режиме открытого неба Сохранить

12 октября в Киеве стороны подписали соглашение о либерализации воздушного сообщения.

Хотя Евросовет разрешил применять соглашение сразу после его подписания, сам документ еще предстоит утвердить. Но первый этап перехода к режиму открытого неба уже начался.

В Ryanair рассказали, что эта сделка позволит разместить для базирования в Украине до 20 лайнеров и расширить присутствие с 5 до 12 аэропортов, пишет Avianews.

В документе указаны требования к украинским авиалиниям согласно европейским стандартам, которые затрагивают права пассажиров, экологию, безопасность и управление воздушным движением.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Договоренности будут реализовываться поэтапно. Сейчас сняли ограничения для украинских и европейских авиакомпаний на полеты между городами Украины и Евросоюза. Для этого перевозчикам достаточно получить лицензию от аэропорта.

Дальше Украине необходимо закрепить требования ЕС на законодательном уровне. После чего европейские компании смогут летать внутри Украины. То есть можно ожидать новых, более сложных маршрутов, вроде рейсов из Украины в Италию, через Албанию.

На втором этапе украинские авиакомпании тоже смогут выполнять полеты между любыми городами Евросоюза, с условием, что пункт отравления или прибытия находится в Украине.

Фото — Mostafijur Rahman Nasim / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий