Аэропорт в Житомире сможет принимать лоукостеров после обновления

9 февраля, 2022
Аэропорт в Житомире сможет принимать лоукостеров после обновления Сохранить

До конца года воздушный хаб проведет реконструкцию аэродрома. В будущем это позволит принимать среднемагистральные самолеты бюджетных авиакомпаний.

Предварительная заявленная стоимость обновления составляет 24,4 млн евро. Часть средств предоставит город, а остальные расходы возьмет на себя госбюджет.

Победителем в тендере на проведение работ стала дочерняя компания турецкого застройщика Онур Конструкціон Інтернешнл, которая должна закончить реконструкцию до конца года. Начало строительства запланировано на май, пишет Avianews.

Сейчас на аэродроме слабое покрытие, а также очень короткая и недостаточно широкая ВПП. Чтобы новые авиакомпании могли летать сюда, его хотят обновить. В планах — удлинить ВПП до 2500 метров и расширить полосу с 35 метров до 45 метров. После этого гавань сможет принимать до пяти Airbus A321 в сутки.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Дополнительно на полосе собираются обновить светосигнальное и аэронавигационное оснащение, чтобы она отвечала стандартам ICAO. Старые стоянки для самолетов демонтируют, а на их месте появятся новые, более вместительные.

Ожидается, что обновленный аэропорт сможет удовлетворить потребности в путешествиях тех людей, которые живут под Киевом рядом с Житомиром, но сейчас вынуждены использовать для перелетов Борисполь и Жуляны.

Фото — zt-rada.gov.ua

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий