Аэропорт Жуляны начал принимать цифровые паспорта

10 августа, 2020
Аэропорт Жуляны начал принимать цифровые паспорта Сохранить

С 6 августа, вслед за Борисполем, киевский аэропорт начал принимать цифровые документы из приложения «Дія». Услуга доступна только на внутренних рейсах.

Теперь украинские пассажиры киевского аэропорта им. Сикорского (Жуляны) могут путешествовать по Украине с документами в смартфоне. Устройства для считывания QR-кода из приложения установили на пункте контроля авиационной безопасности. Для подтверждения личности пассажиру достаточно запустить «Дію» и отсканировать документы.

Правда на обратную дорогу им всё же рекомендуется взять с собой физический паспорт, пока не все аэропорты страны имеют необходимые технологии. В ближайшие время аналогичный сервис обещают запустить в аэропорту Одессы, а позднее — и в других воздушных хабах.

Читайте также: «Какую банковскую карту выбирают украинские путешественники?»

Паспорт в смартфоне официально признан цифровым аналогом бумажных и пластиковых документов. Он имеет такую же юридическую силу, что и физические документы. В приложение паспорт загружается автоматически после регистрации пользователя, но только если в Едином государственном демографическом реестре есть для этого все необходимые данные.

Фото — Международный аэропорт «Киев»

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий