В Украине цифровые паспорта приравняли к бумажным

26 августа, 2021
В Украине цифровые паспорта приравняли к бумажным Сохранить

23 августа в Украине заработал закон о цифровых паспортах и теперь электронные документы из приложения «Дія» официально считаются аналогом бумажных и пластиковых.

Таким образом Украина стала первой страной в мире, которая приравняла цифровые паспорта к бумажным. Теперь украинцы для удостоверения личности и подтверждения гражданства могут иметь с собой только смартфон. Все госорганы и частные предприятия должны принимать е-паспорта без возражений.

Чтобы получить электронный паспорт, нужно загрузить приложение «Дія» и пройти идентификацию. Данные с документов считываются после сканирования QR-кода на обратной стороне. Или можно самому отсканировать специальный QR-код, после чего на телефон придет оповещение о том, кто запрашивает информацию. Дав согласие на обработку, пользователь предоставляет копию документа. Каждая такая копия имеет своей электронный след – с указанием даты, времени передачи и имени получателя, пишет Сегодня.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Кроме паспорта в приложении также доступны и другие документы. Среди них ID-карта, биометрический загранпаспорт, водительские права, справка о регистрации транспорта, страховка на транспортное средство, налоговый номер, свидетельство о рождении, справка переселенца, внутренний и внешний ковид-сертификаты.

Фото — diia.gov.ua

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий