Air Astana начала взвешивать пассажиров перед отправлением

17 августа, 2021
Air Astana начала взвешивать пассажиров перед отправлением Сохранить

Самая большая авиакомпания Казахстана теперь взвешивает своих клиентов вместе с ручной кладью на рейсах из базовых аэропортов в Алматы и Нур-Султане.

Участие в инициативе добровольное, а продлится она до конца августа. Среди пассажиров, которые согласятся встать на весы, обещают разыграть подарки.

Таким образом в авиакомпании хотят собрать статистику для безопасности полетов, чтобы можно было рассчитать средний вес пассажиров вместе с ручной кладью. После сбора данные внесут в систему для расчета балансировки самолета перед отправлением. Это нужно, чтобы по время стоянки самолет не упал на хвост, не задел ВПП при взлете, а компьютер смог правильно рассчитать тягу двигателей для разгона.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Air Astana проводит такие замеры каждые пять лет, чтобы собрать актуальную информацию, поскольку со временем средней вес путешественников может меняться в силу разных факторов и обстоятельств, пишет Avianews.

Например, в прошлом году в Бирмингеме компьютер принял женщин за детей, из-за чего предполагаемый вес самолета был оценен на 1,3 тонны меньше. В итоге лайнер TUI Group поднялся с меньшей тягой двигателей, чем нужно, что могло сказаться на безопасности всего рейса.

Фото — Air Astana

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий