В Венеции открыли напечатанный на 3D-принтере мост

26 июля, 2021
В Венеции открыли напечатанный на 3D-принтере мост Сохранить

К Венецианской архитектурной биеннале в парке Джардини делла Маринаресса установили арочный мост из бетона, в конструкции которого не использовалась арматура или строительный раствор.

Проект разрабатывался исследовательской группой Block Research Group при Федеральном институте технологий в Цюрихе вместе со специалистами из Zaha Hadid Architects и из Incremental3D, пишет Floor Nature.

Фактически, мост состоит из частей, которые собрали в сухом виде и соединили с помощью неармированного бетона. Отдельные углы, которые необходимо соблюдать в процессе печати, были рассчитаны с исключительной точностью. Бетон отливался слоями перпендикулярно основному направлению структурных сил, что позволило создать «полосатую» конструкцию, которая сопротивляется сжатию и не нуждается в растворах и арматуре.

Читайте также: «В Амстердаме открыли напечатанный на 3D-принтере стальной мост»

Если в будущем мост захотят убрать, использованный метод строительства позволяет разобрать его и собрать в другом месте или переработать: это довольно просто сделать за счет использования сухих и разделяемых материалов.

Размер моста — 16×12 метров, а в высоту он достигает 3,5 метра. На печать всех элементов потребовалось 84 часа, а их общий вес составляет 24,5 тонны.

Фото — Zaha Hadid Architects

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий