Англия запретила пластиковые соломинки для напитков

5 октября, 2020
Англия запретила пластиковые соломинки для напитков Сохранить

В Англии ввели запрет на изготовление и торговлю одноразовыми трубочками, мешалками и ватными палочками. Правда больницам, барам и ресторанам разрешили предлагать пластиковые соломинки людям с ограниченными возможностями, которые в них нуждаются.

Жители Англии каждый году используют 4,7 млрд соломинок, 316 млн одноразовых мешалок и 1,8 млрд ватных палочек с пластиковой основой. Но экоактивисты призывают не останавливаться на достигнутом. Важно бросить вызов культуре одноразового потребления и отказаться от всех одноразовых вещей, заменив их многоразовыми из альтернативных материалов, пишет BBC.

Соломинки, ватные палочки и мешалки - это одни из самых нерациональных видов одноразового пластика, и запрет на них был очевидным для многих. Но эти предметы составляют лишь небольшую часть пластиковых отходов, которые загрязняют окружающую среду.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

В то же время Ирландия и Франция показали гораздо большие успехов в отношении многоразовой упаковки и реализации схем возврата первичной упаковки. Поэтому английское правительство разрабатывает свою программу возврата тары, чтобы стимулировать переработку одноразовых контейнеров для напитков. Уэльс тоже рассматривает аналогичный запрет на пластик. А ряд национальных ресторанных сетей отказались от пластиковых соломинок еще до введения запрета.

Фото — Luke Southern on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий