Автобусные, авиа и ж/д компании предлагают бесплатные билеты и скидки для украинцев

10 марта, 2022
Автобусные, авиа и ж/д компании предлагают бесплатные билеты и скидки для украинцев Сохранить

После начала войны в Украине, транспортные операторы по всей Европе решили предлагать бесплатный проезд для беженцев из Украины.

Граждане с украинским паспортом или ID-картой могут не платить за железнодорожные билеты в Польше, Бельгии (SNCB), Германии, Австрии (оператор OBB), Чехии, Словакии, Нидерландах (компания NS), Венгрии (государственная железная дорога MAV), Финляндии (перевозчик VR), Франции (SNFC), Швейцарии (Федеральная железная дорога) и Дании (DSB).

Национальный ж/д перевозчик Германии Deutsche Bahn согласился добавить вагоны к поездам, которые курсируют из Польши в Берлин и запустить дополнительные составы.

Укрзалізниця рекомендует украинцам отправляться в ЕС из города Чоп в Закарпатской области, где создан транспортный хаб. Правда на отдельных направлениях билеты могут быть платными.

Чешский оператор Leo Express выполняет ежедневные бесплатные перевозки из Кошице (Словакия) в Прагу (Чехия). До станции отправления можно добраться автобусом из украинских городов Мукачево или Ужгорода, но билеты на автобус стоят от 8€.

Читайте также: «Украинцам разрешили жить и работать в ЕС без виз до 3-х лет»

Другая чешская ж/д компания RegioJet запустила бесплатные ночные поезда из Львова в Прагу. Рейсы выполняются каждый день в обе стороны. В пути есть остановки в Пшемыслe, Остраве и Пардубице. В свою очередь Чешские железные дороги (České dráhy) намерены выполнять гуманитарные рейсы с польско-украинской и словацко-украинской границ в Чехию.

Словацкая ж/д компания ZSSK предлагает бесплатный проезд на всех своих поездах, а автобусный перевозчик SlovakLines — бесплатный трансфер до аэропортов Швехат или Вены в Австрии, а также рейсы из Гуменне, Пряшева, Кошице, Бардеёва или Римавской-Соботы и обратно.

Грузинская железная дорога предлагает бесплатные перевозки украинцам внутри страны. Услуга предоставляется по паспорту. Также бесплатные поезда есть в Болгарии и Литве.

Автобусный перевозчик FlixBus выполняет рейсы из польских городов Пшемысль и Жешува, а также из Бухареста. В автобус набирают пассажиров, которые оставили заявку на почту service@flixbus.com.ua.

Wizz Air решил в марте предоставить украинцам 100 тысяч мест на ближнемагистральных рейсах из Украины в Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. А польская авиакомпания LOT анонсировала скидки 30% для взрослых и от 50% до 99% для детей на билеты в эконом-классе с вылетом из Польшы, Румынии, Венгрии и Словакии. Предложение включает возможность вернуть деньги за билет, внести изменения в бронирование и добавить багаж до 23 кг в безбагажном тарифе.

Читайте также: «Airbnb готов расселить бесплатно 100 тысяч беженцев из Украины»

Международный сервис шеринга поездок на авто BlaBlaCar разрешил водителям предлагать бесплатные путешествия в Украине и от украино-польской границы до Польши. Комиссия с пассажиров сниматься не будет, а минимальные цены снижены до нуля. То есть водители могут подвозить других людей на волонтерской основе.

До 15 марта украинцы также смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Вене, а в Будапеште — до 15 апреля. В Нидерландах украинцы могут пользоваться бесплатно любым общественным транспортом, если они прибыли из Австрии, Бельгии, Германии или Франции, а в Праге — без ограничений по стране отправления.

В Эстонии вывоз прибывающих из Украины беженцев координирует Эстонский совет по делам беженцев. Связаться с организацией можно каждый день с 9 до 19:00 по телефону +372 56782288, либо по электронной почте ukraina@pagulasabi.ee. Подробности эвакуации можно найти по ссылке.

Фото — William Daigneault / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий