Барселона станет всемирной столицей архитектуры 2026 года

4 августа, 2021
Барселона станет всемирной столицей архитектуры 2026 года Сохранить

Организация ЮНЕСКО назвала испанский город всемирной столицей архитектуры 2026 года, когда здесь соберется Всемирный конгресс Международного союза архитекторов.

Кроме Барселоны, за звание боролся Пекин, но столица Каталонии победила благодаря своей концепции «One today, one tomorrow», в которой изучается устойчивый подход к будущему архитектуры городской среды, пишет ArchDaily.

Мировая столица архитектуры выбирается раз в три года, чтобы стать местом для обсуждения вопросов о городском окружении. Международный союз архитекторов — это неправительственная организация, которая при поддержке ЮНЕСКО стремится показать роль архитектуры и городского планирования в создании экологичного будущего и решении международных проблем.

Читайте также: «В Барселоне запустили приложение для пешеходов, которое показывает тенистые маршруты»

В прошлом году мировой столицей архитектуры стал Рио-де-Жанейро в Бразилии. Но из-за эпидемии коронавируса запланированный Всемирный конгресс архитекторов перенесли онлайн. Как и первая мировая столица архитектуры, Рио-де-Жанейро провел серию мероприятий на тему «All the worlds. Just one world» продвигая признанную на международном уровне на период до 2030 года повестку дня в области устойчивого развития.

Фото — Kristijan Arsov / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий