Британский стартап придумал как освещать дороги без электричества

24 июня, 2021
Британский стартап придумал как освещать дороги без электричества Сохранить

Специальное покрытие поглощает ультрафиолетовое излучение днем и светится ночью. Поэтому его можно наносить на тротуары, дороги и велосипедные дорожки.

Компания Nevana Designs создала краску StarPath, которая позволяет освещать улицы без электричества. Такое покрытие не нуждается в расходах на обслуживание и может использоваться до 25 лет, пишет Ecotown.

В состав краски StarPath входят редкоземельные металлы, которые светятся в темноте, и переработанный композитный пластик, благодаря чему она остается очень стойкой к природным воздействиям и изнашиванию. Правда длительность свечения ограничена продолжительностью светового дня: из-за чего для городов за полярным кругом такая технология не подойдет.

Читайте также: «В Италии строят дорогу, которая будет заряжать электрокары»

По словам разработчиков, при хороших условиях StarPath может светиться до 10 часов. На выбор доступно три цвета краски: синий, зеленый и голубой.

Свое технологичное решение Nevana Designs рассчитывают применить в борьбе с изменениями климата и заменить 300 млн фонарей по всему миру. Краску можно также использовать на дорогах без электрической инфраструктуры.

Фото — Nevana Designs / Instagram

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий