Центр Осло закроют для автомобилей

20 июля, 2019
Центр Осло закроют для автомобилей Сохранить

Городское правительство норвежской столицы стремится освободить центр города от автомобилей. План призван сделать город более гостеприимным и экологичным.

По словам вице-мэра Осло, главная цель проекта - вернуть улицы людям, пишет Energy News.

Первый шаг в сторону отказа от персональных автомобилей город сделал в 2015 году, когда новые власти объявили о намерении выполнить обещания предвыборной кампании и освободить центр от машин к 2019 году. Но пока полностью убрать автомобили с улиц не получается. Вместо этого чиновники хотят сделать городскую среду более удобной для жителей. Главным образом за счёт развития общественного транспорта и поддержки совместного использования общего пространства, чтобы сформировать культуру, где автомобили уступают центральное место в пользу людей.

Читайте также: "В Осло запустили беспилотные электрические автобусы"

Для этого из городского центра убрали 700 парковочных мест. Освободившееся пространство превратили в велосипедные дорожки, места для отдыха на открытом воздухе и мини-сады. В некоторых районах автомобили всё-таки запретили, в том числе на площади перед мэрией, которая из оживленной транспортной развязки стала открытой цветущей зоной с кафе.

Большинство горожан отреагировали положительно. Во многом благодаря широкой информационной кампании о целях и философии проекта.

Город также расширил программы обмена велосипедами. Пешеходные зоны планируют увеличить вдвое, а доставку к местным предприятиям можно будет выполнять только в определённое время.

Фото - Eirik Skarstein on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий