Мэр города в Австрии хочет убрать парковки из центра

23 августа, 2021
Мэр города в Австрии хочет убрать парковки из центра Сохранить

Городские власти хотят выполнить амбициозную цель в ближайшие пять лет.

На прошлой неделе австрийский город Инсбрук представил технико-экономические обоснование обновления центра, которое поможет сделать его свободным от автомобилей. Согласно исследованию, проект можно реализовать после масштабной перепланировки, пишет The Mayor.

Среди ключевых направлений исследования было проектирование центра города удобным для пешеходов, без многочисленных автомобильных парковок. Вместо парковочных мест вдоль улиц предлагаются более широкие тротуары и велосипедные дорожки, с целью открыть центр для большего количества людей.

Читайте также: «Город в Нидерландах строит первый жилой район без автомобилей»

Предполагается что увеличение пешеходной доступности положительно повлияет на локальный бизнес. Обычно пешеходные зоны привлекают гораздо больше клиентов, у которых есть время, чтобы все рассмотреть.

Удаление парковочных мест также коснется жителей центра, поскольку им придется парковаться за пределами выделенной зеленой зоны. А чтобы не переносить все парковки в прилегающие к центру районы, чиновники предлагают создать подземный паркинг на соседних территориях или под самой зеленой зоной. Что позволит убрать автомобили с улицы и улучшить качество воздуха.

Сейчас в обозначенном районе расположено около 10 000 парковочных мест. Это примерно десять заполненных автомобилями футбольных полей.

Фото — Patrick Robert Doyle / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий