Что ждет бесконтактные путешествия в будущем?

21 октября, 2020
Что ждет бесконтактные путешествия в будущем? Сохранить

Авиакомпании, аэропорты и вся авиационная отрасль хотят, чтобы в ближайшем будущем люди контактировали друг с другом и окружающими предметами как можно меньше.

Бесконтактное путешествие включает широкий набор индивидуальных изменений и дополнений к окружающей нас среде. Сюда входит возможность мыть руки не касаясь смесителя, автоматические выходы на посадку, управление бортовой развлекательной системой с телефона и многое другое, пишет CNN.

Идея бесконтактных путешествий подразумевает как можно меньше и реже касаний к любым физическим предметам в пути.

Читайте также: «Трэвел-хаки: как выжить во время полёта и после»

Больше всего инноваций ждут бортовые туалеты. В дополнение к бесконтактным смесителям, крышкам для унитазов и кнопкам смыва, здесь появятся бесконтактные дозаторы мыла, сушилки для рук и дверные замки. Одни будут оборудованы инфракрасными датчиками, а другие - рычагами для ног. Правда любое изменение в архитектуре самолета требует предварительных консультаций, испытаний и проверки для сертификации, поскольку существует множество правил безопасности. Часть этой работы уже ведется.

У бесконтактных аэропортов дела обстоят лучше. Они быстрее освоили бесконтактные путешествия, чем самолеты. Все больше и больше процессов переходят из инфраструктуры аэропорта в цифровой мир, сокращая количество точек контакта на земле. На практике, это в первую очередь онлайн-регистрация, электронные посадочные талоны, удаленная сдача багажа и сканеры штрих-кодов.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Недавно Lufthansa сообщила о запуске новой системы самообслуживания, которая в случаях задержки доставки багажа отправляет пассажирам предупреждение с возможностью оставить контакты, куда доставить вещи. Таким образом пассажир сможет сразу покинуть аэропорт и не стоять в очереди. Авиакомпания также разрабатывает новые сервисы бесконтактного самообслуживания для пассажиров, чьи рейсы отменили. Среди них: автоматическая раздача ваучеров и прямая рассылка уведомлений об отелях поблизости.

Многообещающе выглядят технологии биометрического сканирования пассажиров, которые не просто повышают безопасность путешествий, но позволяют авиакомпаниям персонализировать опыт поездок.

Фото — Josh Withers on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий