Дания построит «энерго-остров» в Северном море

11 февраля, 2021
Дания построит «энерго-остров» в Северном море Сохранить

Власти страны утвердили планам строительства искусственного острова в Северном море, который сможет генерировать ветровую энергию для 3 млн домов.

Прошлым летом парламент Дании поддержал политическую программу по охране окружающей среды, которая направлена на уменьшение выбросов CO₂ на 70% к 2030 году. Программа включает план по строительству первых в мире «энерго-хабов в Балтийском и Северном морях.

Искусственный остров с ветряной электростанцией в Северном море первое время будет поставлять 3 ГВт электроэнергии, а позже — до 10 ГВт, пишет The Local Denmark.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Его итоговый размер пока не определили. Предположительно, остров будет охватывать от 12 до 46 гектаоров. Общее количество ветряных турбин тоже не называют, но оценки колеблются в диапазоне от 200 до 600 единиц. При этом концы лопастей будут подниматься на высоту 260 метров над уровнем моря.

Следующий этап проекта: оценка влияния на окружающую среду и переговоры с потенциальными инвесторами. Поэтому до начала строительства еще есть несколько лет. По оценкам оно начнется в 2026 году и будет завершено между 2030 и 2033 годами.

В последствии другие страны тоже смогут подключиться к новому энергетическому хабу.

Фото — Henning Bagger/Ritzau Scanpix

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий