Дубай станет новым велосипедным центром

27 августа, 2020
Дубай станет новым велосипедным центром Сохранить

Хотя современный Дубай больше известен своими многополосными магистралями и спортивными автомобилями, в будущем, благодаря новой инициативе шейха Хамдана, город будет больше ориентироваться на велосипедистов.

Проект является частью программы Dubai Vision 2021, которая призвана сделать город одним из лучших мест для жизни, работы и туризма к 50-летию основания ОАЭ, пишет Lonely Planet.

Ранее в этом году Управление общественного транспорта Дубая в сотрудничестве с принадлежащей Uber райдшеринговой компанией Careem запустили сервис проката с парком из 800 велосипедов. В дальнейшем на улицы Дубая сможет выйти 3500 велосипедов, для парковки которых в ближайшие пять лет построят 350 станций на солнечной энергии.

Читайте также: «А Дубай семизвездочный город?»

Прокат велосипедов существует в Дубае с 2013 года, благодаря чему он стал первым городом на Ближнем Востоке, который запустил такой сервис. По словам местных чиновников, эта услуга способствует устойчивому развитию Дубая и побуждает жителей и туристов вести активный и здоровый образ жизни, улучшая городскую мобильность.

Сегодня сеть велосипедных дорожек в Дубае тянется на 425 км, а к 2023 году ее планируют расширить до 650 км.

Фото — Getty Images via Lonely Planet

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий