«Экоцид» хотят криминализировать на международном уровне

4 декабря, 2020
«Экоцид» хотят криминализировать на международном уровне Сохранить

Международные юристы разрабатывают план признания экоцида преступлением и их инициативу поддержали европейские страны и островные государства, которые могут пострадать от повышения уровня моря.

Координационную группу проекта возглавляет профессор Филипп Сендс из Университетского колледжа Лондона и бывшая судья Международного уголовного суда (ICC) Флоренс Мумба, пишет The Guardian.

Сейчас главная задача заключается в том, чтобы дать юридическое определение «экоциду», которое дополнит существующие преступления международного уровня, вроде преступлений против человечества, военных преступлений и геноцида.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Несколько малых островных государств, среди которых Вануату и Мальдивы, еще зимой прошлого года призвали серьезно рассматривать преступления против мировой экосистемы на ежегодном собрании государств-участников ICC. Идею поддержал президент Франции Эммануэль Макрон и власти Бельгии. А британский министр юстиции Дэвид Ламми призвал включить экоцид в законодательство.

В политическом документе (ICC) от 2016 года говорится, что суд будет оценивать существующие правонарушения, вроде преступлений против человечества, в более широком смысле. Но официальных расследований или обвинений подобного рода пока не было.

Криминализация чего-либо через ICC предполагает, что поддержавшие законопроект государства должны включить его в свое законодательство, что повлечет за собой множество вариантов судебных преследований нарушителей по всему миру.

Фото — Joel Vodell on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий