Эверест оказался выше, чем измерили ранее

11 декабря, 2020
Эверест оказался выше, чем измерили ранее Сохранить

До сих пор Китай и Непал расходились во мнениях, стоит ли добавлять снежную шапку вершины, высотой 0,86 метра, к высоте горы.

В прошлый раз во время официального измерения горы в Китае ее сделали почти на четыре метра ниже, чем в Непале. Теперь геодезисты обеих стран, на границе которых находится Эверест, договорились принять новую высоту и она составляет 8848,86 метров, пишет BBC.

Раньше китайские власти требовали измерять Эверест по высоте скалы, а власти Непала хотели включить в измерения снег на вершине. Китайские геодезисты последний раз подсчитывали свою высоту в 2005 году. Но в 2012 официальные лица Непала сообщили, что на них оказывали давление в принятии этих измерений, поэтому здесь решили измерить все по-новому. До этого Непал никогда самостоятельно не проводил измерения. Перед тем как подняться на вершину непальские геодезисты готовились два года.

Читайте также: «Непал или Крыша мира»

Вопрос о точности измерения горы стоит до сих пор, потому что некоторые геологи предполагают, что сильное землетрясение в 2015 году могло повлиять и на высоту Эвереста. Тогда в Непале погибло около 9 тысяч человек, а вызванная землетрясением лавина засыпала часть базового лагеря, что могло спровоцировать сокращение снежной шапки Эвереста. Есть также мнение, что гора, вместе с другими гималайскими пиками, могла со временем вырасти из-за движения тектонических плит.

Фото — Martin Jernberg on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий