Еврокомиссия предлагает делать ковид-тесты всем, кто въезжает в ЕС

27 января, 2021
Еврокомиссия предлагает делать ковид-тесты всем, кто въезжает в ЕС Сохранить

Если предложение получит поддержку, путешественники из третьих стран должны будут сдавать ковид-тест перед поездкой в ЕС.

Исключение хотят сделать для граждан Евросоюза, резидентов и родственников местных жителей. Им разрешат сдавать анализы по прибытии, пишет Avianews.

Кроме этого в Еврокомиссии предлагают ввести двухнедельный карантин для прибывающих из стран, где были случаи заболевания новым штаммом вируса, и отслеживать их контакты.

ПЦР-тестирование и карантин смогут не проходить работники транспорта и трансграничных служб, которые по факту живут в одной стране, но ездят на работу в другую. Им придется сдавать экспресс-тесты на антитела после приезда.

Читайте также: «17 ошибок путешественников, которые нужно прекратить делать»

Для членов экипажей воздушных судов собираются разработать свои правила пересечения границ.

Критерии распределения стран по категориям тоже обещают пересмотреть, чтобы путешественники из государств в «зеленом списке» могли приезжать в ЕС в качестве туристов. Безопасными будут считаться страны, где за последние две недели выявлено не больше 25 случаев заболевания коронавирусом на 100 тысяч жителей. Еще в такой стране должны делать от 300 тестов в неделю, а доля новых больных из числа протестированных не должна быть выше 4%.

Фото — JC Gellidon on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий