Евросовет одобрил соглашение об открытом небе с Украиной

30 июня, 2021
Евросовет одобрил соглашение об открытом небе с Украиной Сохранить

На днях совет ЕС поддержал заключение авиационных соглашений с Украиной, Арменией, Тунисом и Катаром. Подписать их должны осенью этого года.

Эти соглашения откроют рынок воздушных перевозок и предоставят новые возможности для пассажиров и операторов. А более эффективные маршруты будут способствовать торговле, туризму, инвестициям, экономическому и социальному развитию.

В соглашениях указаны положения об экологической, социальной и честной конкуренции с надежными механизмами контроля по их исполнению, пишет Avianews.

Читайте также: «Разрушение мифов о поиске авиабилетов»

Для украинцев сделка означает более дешевые билеты и больше направлений для путешествий.

Сначала Украина и ЕС должны будут снять все ограничения для авиакомпаний на полеты между любыми городами, после чего украинской стороне предстоит добавить в законодательство все требования ЕС (в том числе директиву о защите прав пассажиров при задержках и отменах рейсов, которая предусматривает компенсации от 250€ до 600€).

В итоге появятся более сложные маршруты. Например, из Украины в Италию через Албанию. Украинские авиакомпании смогут без ограничений летать в любые аэропорты ЕС если начальная или конечная точка маршрута находится Украине.

Фото — Ross Parmly / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий