Французам предлагают пересесть на велосипеды за вознаграждение

15 апреля, 2021
Французам предлагают пересесть на велосипеды за вознаграждение Сохранить

Французские власти предлагают владельцам старых автомобилей, которые производят выхлопные газы, сдать их на металлолом за вознаграждение на покупку электрического велосипеда.

Депутаты Национального собрания одобрили инициативу во время предварительного голосования. Это была поправка к законопроекту о климате, который проходит через парламент и направлен на сокращение выбросов парниковых газов на 40% к 2030 году относительно показателей 1990 года.

Если законопроект примут, Франция станет первой страной в мире, где жителям предлагают возможность обменять старый автомобиль на электрический или складной велосипед, пишет Reuters.

Читайте также: «Во Франции открылся новый велосипедный маршрут длиной 420 км»

Другие страны ЕС тоже призывают своих граждан перейти на экологичный транспорт. Например, в Мадриде мэрия возвращает горожанам до 50% стоимости легкого электрического транспорта, а в шведском городе Мальмё собираются пересадить на велосипеды государственных служащих. Похожая схема действует в Финляндии и Литве и считается успешной, хотя власти здесь дарят меньше денег.

Фото — REUTERS/Benoit Tessier/File Photo

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий