Город в Японии запретил пешеходам пользоваться смартфонами

8 июля, 2020
Город в Японии запретил пешеходам пользоваться смартфонами Сохранить

По новым правилам пешеходы города Ямато должны останавливаться в местах, где они никому не мешают, чтобы иметь право использовать смартфон.

В январе город провёл исследование в двух местах, наблюдая в общей сложности за 6000 пешеходов. Тогда выяснилось, что 12% людей используют телефоны во время ходьбы. После этого власти подготовили законопроект, который приняли на городском собрании в июне, а официально он вступил в силу только в начале этого месяца, пишет The Japan Times.

Читайте также: «Как в путешествии оставаться на связи или что такое travel-сим?»

Пока закон не предусматривает никаких штрафов для тех, кто игнорирует новые правила. Городские власти рассчитывают, что люди сами поймут, что мобильными телефонами не следует пользоваться в движении. А если пешеходы хотят пользоваться своими смартфонами в общественных местах, например, на улицах или в парках, они должны останавливаться там, где не блокируют дорогу остальным.

В 2014 году японский мобильный оператор NTT Docomo оценил среднее поле зрения пешехода, когда взгляд сосредоточен на смартфоне. В такой ситуации люди видят только 5% от того, что обычно замечают их глаза. Затем компания запустила компьютерную симуляцию: 1500 человек на оживлённом пешеходном переходе Сибуя в Токио не отрывались от экранов смартфонов, что спровоцировало 446 столкновения, 103 человек сбили с ног, а ещё 21 — уронили свои мобильные.

Фото — Paul Hanaoka on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий