На пляжах Испании запретили курить

3 января, 2022
На пляжах Испании запретили курить Сохранить

Испания стала первой в Европе, где курение на всех пляжах строго запрещено. Новый закон стал ответом на общественную петицию.

Запрет уже действовал на популярных туристических пляжах Барселоны и Канарских островов. Теперь же любому, кого поймают за курением на побережье, грозит штраф 2000€.

Петицию в поддержку закона поддержало 283 тысячи человек. Авторы ходатайства требовали принять меры по борьбе с загрязнением пляжей, пишет Lonely Planet.

Сигаретные окурки угрожают многим пляжам, поскольку содержат пластиковый полимер, который не разлагается естественным образом. Европейское агентство по окружающей среде назвало окурки одним из самых распространенных мусором на европейских пляжах. Они не только загрязняют почву, но и вредны для морских обитателей.

Читайте также: «Флоренция хочет запретить курение в парках и на автобусных остановках»

В 2020 году Испания также запретила курить на открытых общественных местах, где люди не могут поддерживать дистанцию 1,5 метра. Впервые запрет на курение на улицах, в барах и ресторанах ввел регион Галисия. После чего его поддержали на национальном уровне.

Фото — Xurxo Lobato / Getty Images via Lonely Planet

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий