Госпогранслужба Украины разрешила и дальше выезжать в ЕС по внутреннему паспорту

20 апреля, 2022
Госпогранслужба Украины разрешила и дальше выезжать в ЕС по внутреннему паспорту Сохранить

На днях ведомство вернуло требование загранпаспорта для выезда за границу, но потом решило продлить разрешение на поездки без него.

Граждане во время военного положения в стране не всегда могут своевременно оформить документы для выезда. Но благодаря взаимному решению со стороны соседних государств, украинцев будут пропускать по внутреннему паспорту, независимо от области, из которой они хотят выехать.

При этом дети до 16 лет, по прежнему, могут выезжать только с паспортом, либо со свидетельством о рождении, в сопровождении родителей или уполномоченного родителями старшего/совершеннолетнего родственника или другого человека (при условии, что органы опеки заверили заявлении о передаче опеки).

Читайте также: «В ЕС одобрили обмен гривен по официальному курсу и без комиссий»

Дополнительно гражданам рекомендуется учитывать, что в отдельных случаях страны могут требовать загранпаспорт для въезда или транзита через свою территорию, согласно законодательству. Поэтому его лучше постараться оформить при первой возможности.

По прибытии в страны ЕС, украинцы могут получить статус временной защиты, чтобы иметь право на проживание и работу, доступ к рынку жилья и медицинской помощи, а также право открыть банковский счет и обучать в местных школах своих детей.

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий