Польша продлила бесплатный проезд в поездах для украинцев

11 мая, 2022
Польша продлила бесплатный проезд в поездах для украинцев Сохранить

До 31 мая польский перевозчик PKP Intercity будет обслуживать украинских беженцев бесплатно.

Бесплатный проезд доступен на поездах внутреннего сообщения, а также следующих в Германию, Чехию, Словакию, Австрию и Венгрию, пишет LowcostAvia.

Воспользоваться услугой могут все женщины, дети до 18 лет, мужчины старше 60 и мужчины с инвалидностью, если они приехали в Польшу после 24 февраля.

Предложение включает проезд во 2 классе поездов TLK и IC в вагонах с сиденьями.

Дополнительно с бесплатным билетом придется предоставить паспорт с указанием даты въезда в страну или с номером PESEL, либо проездной билет из Украины в Польшу. Подойдет также справка об оформлении гражданином Украины билета на проезд. С собой нужно иметь любой документ, который удостоверяет личность (с фото).

Дети без документов могут ездить бесплатно в сопровождении взрослых, у которых есть право на такие поездки. То есть документы должны быть только у взрослых.

Мужчины с инвалидностью или ограниченной подвижностью должны дополнительно предоставить документ, который подтверждает их статус, если это нельзя оценить визуально.

Читайте также: «МИД Украины запустило информационный сайт для украинцев в Польше»

Важно, чтобы билет для бесплатного проезда был оформлен после 24 февраля. Его можно распечатать или использовать электронную версию с мобильного.

Провоз багажа и животных не ограничен. С собой можно брать больше вещей и животных, чем указано в правилах.

Для выезда за границу, придется оформить дополнительный бесплатный билет до станции в другой стране (либо до конечной станции в Польше), где останавливается поезд. Сделать это можно только в кассах, где продают международные билеты.

Фото — Intercity PL

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий