Henley & Partners обновили рейтинг силы паспортов

13 января, 2022
Henley & Partners обновили рейтинг силы паспортов Сохранить

Международное консалтинговое агентство опубликовало свежий рейтинг самых сильных паспортов мира. Он оценивает документы по количеству доступных безвизовых направлений для их владельцев.

По мнению специалистов компании, последние результаты показали нарастающее неравенство между северными государствами и южными. Например, жители Швеции и Соединенных Штатов могут путешествовать по более чем 180 направлениям без визы, а гражданам Анголы, Камеруна и Лаоса для поездок открыты только 50 стран.

В этот раз паспорта Сингапура и Японии разделили первое место. Для их граждан открыты границы 192 государств. На второй строчке разместились Германия и Южная Корея — со 190 доступными направлениями для путешествий. А жители Испании, Италии, Люксембурга и Финляндии — на третьем месте — могут свободно путешествовать в 189 пунктов назначения во всем мире.

Читайте также: «Наш переезд в другую страну: почему Эстония?»

Украина в общем рейтинге поднялась на 35 строчку. Сейчас держателям украинских паспортов открыты границы 141 страны мира. Паспорт Грузии оказался на 48 месте, Армении — на 78, а Эстония делит десятое место с Литвой и Словенией.

Самые неудобные условия для поездок у владельцев паспортов Сирии, Ирака и Афганистана. Для них открыты меньше 30 направлений.

Фото — mana5280 / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий