Киев попал в ТОП-2 среди городов с самым плохим качеством воздуха

13 октября, 2020
Киев попал в ТОП-2 среди городов с самым плохим качеством воздуха Сохранить

В воскресенье 11 сентября загрязненность воздуха в украинской столице достигла отметки в 153 пункта, что относится к уровню очень высокой опасности по данным IQAir.

Рейтинг IQAir AirVisual регулярно обновляется, поэтому лидеры в списке часто меняются. Но попадание в топ может стать тревожным сигналом для местных властей об уровне качества жизни горожан. В Киеве последний раз отмечали высокую загрязненность этой весной — в апреле, когда вокруг столицы развернулись сильные пылевые бури и пожары, пишет Новое Время.

Данные для оценки качества воздуха в IQAir собирают из открытых государственных источников, а также с помощью станций мониторинга IQAir AirVisual. Хотя некоторые страны и города не располагают ресурсами для измерения чистоты воздуха, поэтому их не включают в список.

Читайте также: «Качество воздуха в ЕС теперь можно отслеживать онлайн»

Нормой считается оценка в 50 пунктов и ниже. По состоянию на 12 сентября ситуация в столице Украины незначительно улучшилась и оценка упала до 119 пунктов. Теперь Киев уступает Дели (Индия), Дакке (Бангладеш), Ханою (Вьетнам), Лахору (Пакистан), Улан-Батору (Монголия), Бишкеку (Киргизия) и Шэньяну (Китай).

Фото — Zoya Loonohod on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий