Квартал красных фонарей в Амстердаме перенесут за пределы центра

4 февраля, 2021
Квартал красных фонарей в Амстердаме перенесут за пределы центра Сохранить

Город собирается переместить Квартал красных фонарей в новое место за пределами центра. Но пока точное расположение не известно.

Члены городского совета согласились с планами убрать печально известные красные витрины из исторического района Де Валлен, чтобы сделать центр города более удобным для жизни и справиться с наркотуризмом, пишет The Independent.

По словам мэра города, эти меры направлены на создание более оптимального сочетания предпринимательской деятельности, лучший контроль, привлечение более ценных посетителей, укрепление культурного разнообразия и местной самобытности, расширение выбора жилья, увеличение числа жителей в центре, создание более доступных общественных пространств и зелени.

Читайте также: «В Амстердаме хотят ввести правила для праздничного украшения улиц»

Мэр Амстердама Фемке Халсема выступает за ликвидацию Квартала красных фонарей довольно давно. В 2019 году она пообещала разобраться с «унижением женщин группами туристов». После общения с жителями, владельцами бизнеса и самими женщинами чиновница посчитала привычку туристов рассматривать витрины публичных домов без намерения платить неприемлемой.

Также мэр хочет запретить туристам посещать местные кофешопы, где продают каннабис. Но предложение встретило сопротивление из-за рисков роста уличной торговли наркотиками. По мнению градоначальницы, кофешопы в центре имеют успех из-за туристов, что привлекает в город тяжелые наркотики и преступность.

Фото — Jean Carlo Emer on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий