Летом в Осло откроется крупнейший художественный музей Северной Европы

6 апреля, 2022
Летом в Осло откроется крупнейший художественный музей Северной Европы Сохранить

После открытия, Национальный музей Норвегии должен стать крупнейшим художественным музеем в регионе. На его создание потребовалось 8 лет.

Новый музей огромен. Под одной крышей находятся три музея: коллекции Национальной галереи, Музей современного искусства и Музей декоративного искусства. А уникальное с архитектурной точки зрения здание является частью программы экологически безопасного городского развития FutureBuilt. Сооружение также оборудовано для приема посетителей с ограниченными потребностями, пишет Lonely Planet.

Посетителям музея покажут около 5000 работ из коллекции, в которой 400 000 экспонатов. Это средневековый гобелен Балдишол, китайский императорский фарфор, голландские и фламандские пейзажи, работы Ван Гога, Гойи, Пикассо и Мане. Некоторые экспонаты не показывали публике много лет, а другие вообще никогда не были на экспозиции. Также музей представит коллекцию работ Эдварда Мунка.

Читайте также: «Норвегия: что посмотреть в Осло за 2 дня»

В ультрасовременном Световом зале, который освещается через крышу, разместят специальные вращающиеся экспонаты. Здесь запланированы выставки работ Фриды Кало и Венке Сельмера, а также посвященные скандинавскому дизайну, ЛГБТ-культуре, сказкам и готическому модернизму выставки.

При музее также есть кафе, несколько магазинов и открытая терраса с видом на гавань и фьорд.

Дата открытия Национального музея Норвегии – 11 июня 2022 года. Вход и предварительно забронированные организованные туры будут бесплатными.

Фото — National Museum of Norway

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий