Лиссабон запустил программу долгосрочной аренды через Airbnb

3 августа, 2020
Лиссабон запустил программу долгосрочной аренды через Airbnb Сохранить

Весной в столице Португалии запустили программу возвращения местного жилья на рынок долгосрочной аренды. Арендодатели больше не будут сдавать недвижимость отдельным съёмщикам, а вместо этого могут обратиться за поддержкой к городу.

Программа Renda Segura работает следующим образом: арендодатели, которые опасаются, что их квартиры пустуют, могут подать заявку муниципалитету на срок от пяти лет. Город в ответ берёт на себя обязательство найти съёмщика по программе доступного жилья, которая рассчитана на молодежь и семьи с низким доходом. Арендная плата в этом случае ограничивается суммой от 450€ в месяц (для дома с одной спальней) до 1000€ — для дома большего размера. Для владельцев доход по фиксированной ставке ниже, чем они могут заработать на туристах, но так меньше риска и проблем. Также такой доход не облагается налогами на имущество и прирост капитала, пишет Bloomberg.

Читайте также: «10 вещей, которые не надо делать в Лиссабоне»

На участие в программе на первом этапе подало заявку 177 домов. Хотя для города где 25 тысяч квартир официально зарегистрированы как отпускное жильё для аренды, появление такого небольшого количества доступной недвижимости едва заметно. Но если программа продолжит развиваться в следующие нескольких лет - новый этап подачи заявок запланирован на сентябрь и октябрь - это может полностью изменить ситуацию.

Фото — Aayush Gupta on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий