В Амстердаме снова разрешили сдавать жилье на Airbnb

18 марта, 2021
В Амстердаме снова разрешили сдавать жилье на Airbnb Сохранить

После решения суда власти города разрешили жителям исторического центра снова сдавать свои дома туристам на время отпуска.

В прошлом году левая партия городского совета Амстердама ввела запрет на аренду жилья через Airbnb и другие сервисы краткосрочной аренды в трех районах столицы, чтобы справиться с неудобствами, которые туристы причиняют старому центру.

В ответ ассоциация владельцев недвижимости подала иск в местный суд и в прошлую пятницу по нему вынесли приговор. Суд предписал отменить запрет, поскольку тот не имеет правовой основы. И теперь жители попавших под ограничения районов могут подавать заявки на сдачу жилья в аренду на срок до 30 дней в году, как это делают владельцы домов в других районах города.

Читайте также: «Как искать жильё в путешествии или наш опыт использования Airbnb»

Своим решением суд также позволил городу ограничивать количество домов, доступных для аренды на время отпусков в любом районе или оставлять определенные дома только для жителей, пишет Reuters.

По данным городских властей в прошлом году каждое пятнадцатое жилье в Амстердаме сдавалось в аренду через сервисы вроде Airbnb. В среднем Амстердам ежегодно принимает около 4,5 млн туристов, тогда как постоянное население составляет 0,9 млн человек.

Фото — Aquiles Carattino on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий