Ливерпуль больше не входит в список ЮНЕСКО

22 июля, 2021
Ливерпуль больше не входит в список ЮНЕСКО Сохранить

Комитет организации решил исключить город Ливерпуль из Списка всемирного наследия, поскольку тот больше не обладает выдающейся универсальной ценностью.

Портовый город на северо-западе Англии попал в Список ЮНЕСКО в 2004 году, а спустя восемь лет оказался под угрозой исключения из него — из-за амбиционного проекта трансформации района северных доков «Liverpool Waters». Проект застройки продолжили разворачивать на территории города и сейчас члены комитета посчитали, что новые здания нарушают ценность исторического места.

Шесть районов в центре и на территории доков Ливерпуля добавили в Список ЮНЕСКО как образец формирования одного из самых больших в мире торговых центров в XVIII-XIX века. Это место также считалось примером инновационных разработок в портовом и транспортном хозяйстве.

Читайте также: «Венецию и Будапешт хотят добавить в список ЮНЕСКО»

Решение комитета — утрата для всего мирового сообщества и общенациональных ценностей и обязательств принятых Конвенцией о всемирном наследии.

Ливерпуль стал третьим объектом, который утратил свой особенный статус, вслед за Дрезденской долиной Эльбы в Германии и Резерватом аравийского орикса в Омане.

Фото — Jean Carlo Emer / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий