Стоунхендж может потерять статус наследия ЮНЕСКО

27 июля, 2021
Стоунхендж может потерять статус наследия ЮНЕСКО Сохранить

Памятнику грозит лишение статуса Всемирного наследия из-за того, что строительство нового автомобильного туннеля рядом может навредить окружающей территории.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рекомендовал в следующем году добавить Стоунхендж в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые находятся под угрозой, если проект туннеля не расширят или не изменят, пишет The Guardian.

В прошлом месяце Верховный суд назвал решение министра транспорта о поддержке проекта туннеля незаконным, потому что в нем не учитывался потенциальный ущерб доисторическим местам и многочисленным древним артефактам. Но если согласие на продолжение работ все же будет получено, в ЮНЕСКО готовы добавить памятник в список объектов под угрозой.

Читайте также: «Ливерпуль больше не входит в список ЮНЕСКО»

В 2018 году в Министерстве транспорта проигнорировали совет миссии ЮНЕСКО и собственную инспекцию планирования о том, что туннель может навредить достопримечательности. Тогда в ЮНЕСКО предлагали построить туннель глубже и продлить его. Но ведомство все же выбрало более дешевый вариант.

Фото — Sung Shin / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий