Музей Прадо решил, что картину «Спаситель мира» писал не да Винчи

18 ноября, 2021
Музей Прадо решил, что картину «Спаситель мира» писал не да Винчи Сохранить

Кураторы мадридского музея понизили статус картины, которую ранее продали на аукционе Christie’s за 450 млн долларов под авторством Леонардо да Винчи.

В ноябре 2017 года «Спасителя мира» купил министр культуры Саудовской Аравии для Лувра Абу-Даби. Тогда считалось, что её написал знаменитый итальянский художник. Теперь в каталоге выставки Прадо «Леонардо и копия Моны Лизы», которая продлится до 23 января 2022 года, указано, что картина относится к числу приписываемых да Винчи, но не оригинальных.

Хотя отдельные специалисты в Персидском заливе ставили статус картины под сомнение и раньше, решение музея Прадо считается самой критической реакцией на работу с момента её продажи, пишет CNN.

Читайте также: «Долгожданный музей Мунка в Осло открылся для широкой публики»

Некоторые специалисты считают, что существовал теперь уже утерянный прототип «Спасителя мира». Саудовская Аравия приобрела картину коллекционера Фрэнсиса Кука, которую тот купил в 1900 году. Но есть ещё одна копия «Спасителя мира», которую в 1939 году купил маркиз де Гане. Сейчас она находится в анонимной частной коллекции. Последняя считается наиболее близкой к утерянному оригиналу. Её нарисовал один из художников в мастерской да Винчи, который также создал одну из ранних копий «Моны Лизы», что представлена в музейной коллекции.

Фото — PA Images/Reuters

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий