Долгожданный музей Мунка в Осло открылся для широкой публики

26 октября, 2021
Долгожданный музей Мунка в Осло открылся для широкой публики Сохранить

13-этажное здание на набережной норвежской столицы ждало открытия с прошлого года. Внутри — 11 выставочных залов, в которых хранится самая большая коллекция работ Эдварда Мунка.

В завещании живописец оставил свое наследие городу, который в то время был оккупирован немецкими войсками. Он опасался того, что нацисты могут сделать с ним, как художником и его работами. Коллекция из нескольких тысяч живописных полотен, рисунков, гравюр и рукописей стала основой для будущего музея.

Фасад здания имеет металлический серый оттенок. Массивный верхний профиль склоняется над оперным театром, публичной библиотекой и жилыми помещениями, как бы приглашая посетителей войти.

Помещения построили в последние годы как часть проекта реконструкции города, чтобы обновить загруженный грузовой порт, пишет Reuters.

Читайте также: «В Осло открылась новая футуристическая библиотека»

Основой экспозиции нового музея стали работы знаменитого художника, но в здании также планируют проводить другие выставки и мероприятия. Место должно стать площадкой для нового искусства, которое город готов предложить.

Сейчас музей работает каждый день. С субботы по вторник — с 10 до 18:00, а со среды по пятницу — с 10 до 21:00.

Фото — Einar Aslaksen / MUNCH

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий