На башне Храма Святого Семейства установили звезду

6 декабря, 2021
На башне Храма Святого Семейства установили звезду Сохранить

На самом знаковом здании Барселоны установили большую звезду за 1,5 млн евро.

Звезда весит 5,5 тонны и достигает в диаметре 72 метра, а установили её на башню Девы Марии в знаменитой базилике Гауди. В фонде памятника рассказали, что конструкция из стекла и стали будет нести городу свет и надежду.

Башня Девы Марии считается первой завершенной частью здания с 1976 года. В башне 800 окон, каждое из которых на официальном открытии звезды 8 декабря будет гореть синим цветом, подобно плащу Девы Марии.

Сначала свет озарит основание башни и с каждым днем будет подниматься все выше и выше до самой звезды, которую зажгут на мессе архиепископа Барселоны. В этот день на месте будут транслировать световые шоу, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «Оперный театр Барселоны покажет свои постановки онлайн»

Башня Девы Марии соединена с ещё пятью строящимися башнями. После завершения строительства Саграда Фамилия станет самой высокой в мире церковью.

В 2019 году здание внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По планам, строительные работы над храмом должны завершиться в 2026 году — к столетию со дня смерти Гауди. Архитектор хотел построить церковь, чтобы отразить три фазы жизни Иисуса: рождество, страсти и славу. Но работы прекратились, когда он попал под трамвай в 1926 году.

Фото — Urbanandsport / Getty Images

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий