На улицы Таллинна вышел беспилотный автобус

3 ноября, 2020
На улицы Таллинна вышел беспилотный автобус Сохранить

Первоначальная версия транспортного средства была создана за 400 тысяч евро к 100-летию Таллиннского технологического университета. 20 студентов и университетских исследователей занимались проектом целый год.

Чтобы ускорить процесс разработки, команда построила автобус на программном обеспечении Autoware с открытым исходным кодом. Автобус был готов через год, как и планировалось. В 2018 году ректор университета сел на него и прокатился по кампусу. После некоторые из студентов, работавшие над проектом, закончили обучение и основали компанию Auvetech, чтобы превратить свой автомобиль в продукт.

Читайте также: «На улицах Берлина появятся беспилотные автобусы»

Весной беспилотные автобусы были официально зарегистрированы в Департаменте шоссейных дорог Эстонии. К лету компания-производитель хотела вывести их на улицы. Теперь это официальное средство передвижения в системе общественного транспорта Эстонии. Сесть и покататься на них может любой желающий. Сейчас готово десять беспилотных автобусов Iseauto и еще пять должны прибыть через несколько месяцев, пишет Estonian World.

Пока автобусами управляет оператор. Но уже в следующем году автобусы будут контролироваться из диспетчерского центра. Один человек будет контролировать от 3 до 10 автобусов и следить за безопасностью.

Фото — Karli Saul

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий