В Финляндии запустят беспилотные автобусы

10 августа, 2020
В Финляндии запустят беспилотные автобусы Сохранить

Финский перевозчик Roboride объявил о партнёрстве с эстонской компанией Auve Tech, благодаря которому в августе на улицах города Тампере появятся беспилотные автобусы, разработанные в Эстонии.

Впервые беспилотный автомобиль Self-Car в Эстонии представили к 100 годовщине Таллиннского технического университета. До этого автобусы Auve Tech можно было также встретить в Таллиннском зоопарке, Музее под открытым небом и микрорайоне Юлемисте. Теперь они появятся на улицах финского города Тампере, пишет Postimees.

Читайте также: «Финляндия: как увидеть Хельсинки за 2 дня»

Беспилотные микроавтобусы вмещают до восьми человек. Они спроектированы для комфортного и бесшумного обслуживания людей в районах, которые не доступны для обычного транспорта или где такое решение более предпочтительно, например, в аэропортах или жилых районы с узкой проезжей частью. Они также позиционируются как эффективный способ транспортировки на этапе «последней мили»: от транспортного узла до дверей.

Сейчас беспилотные автобусы проводят бесплатные экскурсии по Юлемисте для жителей Таллинна. Скоро они также появятся в Греции.

Фото — Sander Ilvest via Postimees

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий