На улицы Сингапура вышел робот-пёс

12 мая, 2020
На улицы Сингапура вышел робот-пёс Сохранить

Четвероногий бот по кличке Spot начал патрулировать парк Бишан-Анг Мо Кио, чтобы помочь людям соблюдать безопасную дистанцию. Делает он это транслируя записанное сообщение.

Робот оснащен камерами, чтобы оценивать количество посетителей. При этом сами камеры не будут отслеживать, распознавать конкретные лица или собирать личные данные прохожих, сообщает Straits Times.

В рамках двухнедельного испытания робопёс будет патрулировать 3-километровый участок в районе парка Ривер Плейнс в сопровождении офицеров из Совета национальных парков. Если тестирование пройдёт успешно, технологию развернут в парке Бишан-Анг Мо Кио утром и в вечернее время, а в будущем — и в других парках, вроде Китайского сада на озере Джуронг.

Читайте также: «Город льва Сингапур: что надо знать и посмотреть»

Разработкой робопса занималась американская компания Boston Dynamics. Устройство способно преодолевать препятствия более эффективно, чем роботы на колёсах, что делает его подходящим для использования на сложной местности. Он также оснащен датчиками безопасности для обнаружения предметов и людей в пределах 1 метра, чтобы избегать столкновений.

Сейчас устройство усовершенствовали, добавив дистанционное управление и полуавтономные операции.

Фото — Boston Dynamics

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий