Названы города с самой устойчивой транспортной системой

21 января, 2021
Названы города с самой устойчивой транспортной системой Сохранить

Британский сервис сравнения цен uSwitch составил рейтинг, в котором показал какие европейские города делают самые большие шаги в направлении устойчивости транспорта.

В 2017 году на долю автомобильного транспорта приходилось 21% общих выбросов CO₂ в ЕС. Но несмотря на повсеместное внедрение более эффективных транспортных средств и новых политик, уровень выбросов от транспорта продолжает расти во всем мире. Команда по энергетике Uswitch проанализировала 21 город на предмет наличия законодательства об электросамокатах, устойчивого транспортного плана, участия в Европейской неделе мобильности, наличия экологичных автобусов, схем проката велосипедов и устойчивого городского железнодорожного сообщения.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Столица Финляндии Хельсинки набрала 42,3 балла из 60 возможных и заняла первое место рейтинга. На пешие прогулки, езду на велосипеде и общественный транспорт приходится 77% всех перемещений в Хельсинки, а две трети жителей предпочитают ходить пешком или пользоваться общественным транспортом.

Стокгольм, набравший 41 балл, занял второе место в рейтинге. В 2018 году здесь представили схему аренды электросамокатов по всему городу. А годом ранее столица Швеции перевела свои автобусы и метро на 100% возобновляемую энергию и сейчас 43% поездок по городу совершается на общественном транспорте.

Лондон на третьем месте. Город получил высокий балл за свои достижения в области устойчивой мобильности. К 2041 году мэр планирует сделать так, чтобы 80% всех перемещений по городу совершались пешком, на велосипеде или общественном транспорте.

Десятка городов с самой устойчивой мобильностью выглядит так:

  1. Хельсинки
  2. Стокгольм
  3. Лондон
  4. Варшава
  5. Париж
  6. Москва
  7. Вена
  8. Амстердам
  9. Осло
  10. Мадрид

Фото — Tapio Haaja on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий